10ème Course des Coteaux à Saint-Leu-la-Forêt : palmarès et statistiques

 

Le palmarès du 10 km

Hommes

2005 : 1. Rezak Kessas (Algérie / EA Saint-Quentin) ; 2. Sylvain Herbe (Méru) ; 3. Maxime Hamon (Franconville)

2006 : 1. Mohamed Ramdi (Cc Taverny / CCT) ; 2. Zhahun Kanté ; 3. Jérôme Amathieu

2007 : 1. Mohamed Ramdi (CCT) ; 2. Maxime Hamon (CCT) ; 3. Pascal Riot

2008 : 1. Maxime Hamon (CCT) ; 2. Mohamed Ramdi (CCT) ; 3. Pierre Sénac (CCT)

2009 : 1. Maxime Hamon (EFCVO) ; 2. Sylvain Cuissart (Ac Beauchamp) ; 3. Philippe Pividori

2010 : 1. Maxime Hamon (EFCVO) ; 2. Sylvain Cuissart (ACB) ; 3. Fabien Ould (CCT)

2011 : 1. Maxime Hamon (EFCVO) ; 2. José-Carlos Da Silva (EFCVO) ; 3. Pierre Sénac (Spnv)

2012 : 1. Maxime Hamon (EFCVO) ; 2. Pierre Sénac (Spnv) ; 3. José-Carlos Da Silva (EFCVO)

2013 : 1. Grégory Boutineau (Domont) ; 2. Fabien Ould (CCT) ; 3. Pierre Sénac (Spn Vernon)

2014 : 1. Maxime Hamon (EFCVO) ; 2. Mathias Stimolo (Saint-Leu-la-Forêt / Angers) ; 3. Ghislain Hervé (Bouffémont / Tc Saint-Quentin)

 

Femmes

2005 : 1. Marie-Line Hamon (Franconville) ; 2. Albine Caillié (CCT) ; 3. Josepha Baronnet

2006 : 1. Valérie Garré (Cc Taverny / CCT) ; 2. Caroline Colmar ; 3. Tiphaine Brecin

2007 : 1. Valérie Garré (CCT) ; 2. Marie-Line Hamon (CCT) ; 3. Farida Roboam (CCT)

2008 : 1. Valérie Garré (CCT) ; 2. Marie Prioux (Domont) ; 3. Marie-Line Hamon (CCT)

2009 : 1. Marie-Line Hamon (Beauchamp) ; 2. Albine Caillié (CCT) ; 3. Elise Saincotille (TSF)

2010 : 1. Marie Prioux (Domont) ; 2. Marie-Line Hamon (Beauchamp) ; 3. Albine Caillié (CCT)

2011 : 1. Marie-Line Hamon (Beauchamp) ; 2. Marion Barlaguet ; 3. Farida Roboam (CCT)

2012 : 1. Farida Roboam (CCT) ; 2. Amandine Bottcher (CSPTT 95) ; 3. Fanny Roux

2013 : 1. Marie-Line Hamon (Beauchamp) ; 2. Anne-Marie Giroux (CCT) ; 3. Isabelle Segaliny

2014 : 1. Marie-Line Hamon (Beauchamp) ; 2. Sophie Simoes (Courbevoie) ; 3. Faiza Baouz (CCT)

 

Les coureurs emblématiques

1. Maxime Hamon (EFCVO) – 6 victoires et 8 podiums ; 2. Marie-Line Hamon (Beauchamp) – 5 victoires et 8 podiums ; 3. Valérie Garré (Cc Taverny) – 3 victoires d’affilée ; 4. Mohamed Ramdi (CCT) – 2 victoires ; 5. Farida Roboam – 1 victoire et 3 podiums ; 6. Marie Prioux (Domont) 1 victoire et 2 podiums ; 7. Albine Caillié (CCT) – 3 podiums ; 8. Pierre Sénac (Spn Vernon) 3 podiums ; 9. José-Carlos Da Silva (EFCVO) 2 podiums ; 10. Sylvain Cuissart (Beauchamp). – 2 podiums.

 

Les statistiques de l’édition 2014

> 10ème édition. Epreuve initiée en 2005 par le Service des Sports de la Ville de Saint-Leu-la-forêt (alors dirigé par Jacques Bellini).

> 4 courses proposées (10 km ; 5 km ; 2 700m et 1 km). Le 5 km a été créé à l’occasion de ce dixième anniversaire de l’épreuve.

> La Course des Coteaux est la 8e course sur route valdoisienne à dépasser les 500 participants pour la troisième année de suite (511 participants). Ses records d’affluence restent : 583 inscrits en 2013 ; 555 finishers en 2012.

> 160 bénévoles dont 80 signaleurs

> 20 sponsors partenaires

Synthèse réalisée par Julien BIGORNE

 

À voir aussi :

10 km H : Maxime Hamon, héros résistant10 km H : le maire montre l’exemple 10 km F : Marie-Line Hamon, lauréate pour la 5e fois 5 km H : coude-à-coude d’anthologie entre Nardelli et Ghiani 5 km F : Victoria Galland, une lauréate âgée de 15 ans 2 700m H : Bové confirme sa première année exceptionnelle2 700m F : bis repetita pour Pagès les principaux résultats les résultats complets