Course des Coteaux à Saint-Leu-la-Forêt : les podiums du 10 km

CAP – COURSE DES COTEAUX 2017 – PODIUMS du 10 KM par Julien BIGORNE / www.sportspassion95.fr

 

Hommes

– Seniors : 1. Yawo Kloutse (Saint-Brice Athlétisme) les 10 km en 34’39 ; 2. Jean-Marie Mith (Vmt) 34’47 ; 3. Mathias Stimolo (Ea Saint-Quentin-en-Yvelines) 34’56

– V4 : 1. Jean-Claude Bouvier (Domont Athlétisme) 53’13 ; 2. Fernand Fournes (As Bourse) 1h00’52 ; 3. Roland Berlot 1h01’07

– V3 : 1. Stéphane Garyga (Cct) 45’01 ; 2. Philippe Cosperec (Cct) 46’30 ; 3. Pierre Navarro (Auvers) 47’00

– V2 : 1. Abdenebi Chafik (Cc Taverny, Cct) 37’19 ; 2. Marc Ghiani (Efcvo) 38’21 ; 3. Hervé Rocque (Cct) 41’07

– V1 : 1. Hassan Ait Moh (Efcvo) 35’22 ; 2. Razali Assoumani (Ca Montreuil) 36’35 ; 3. Nicolas Coulon (Saint-Leu-la-Forêt) 37’58

– Espoirs : 1. Dylan Sari (Cct) 39’34 ; 2. Hugo Bellandi (Cct) 41’09 ; 3. Rodolphe Besset 44’51

– Juniors : 1. Lucas Bresson (Cct) 41’34 ; 2. Abdelkrim Djaidja (Us Méry Ac) 43’55 ; 3. Louis Larée 45’44

– Cadets : 1. Noé De Solages 48’15 ; 2. Baptiste Berlot 49’41

cap-course-coteaux-2017-podiumH-10km-DSC_8765

Le podium scratch du 10 km : Mith (Vmt, 2e), Kloutse (Saint-Brice Athlétisme, 1er) et M. Stimolo (Ea Saint-Quentin-en-Yvelines, 3e). Photo : Julien BIGORNE / www.sportspassion95.fr

 

Femmes

– Seniors : 1. Aurélie Leroux (Us Méry Ac, Usmac) les 10 km en 42’20 ; 2. Pauline Ould-Bascou (Cc Taverny) 44’39 ; 3. Gabrielle Bocaut 47’08

– V4 : 1. Mitsuko Nishida-Perrin (Usmac) 1h08’40 ; 2. Solange Fauchereau (As Bourse) 1h10’13

– V3 : 1. Catherine Leroux (Usmac) 48’37 ; 2. Claudie Berckmans 53’43 ; 3. Nadine Valary (Usmac) 58’30

– V2 : 1. Pascale Dujarrier (Us Ezanville-Ecouen) 47’38 ; 2. Renata Robert (Cc Taverny) 48’27 ; 3. Françoise Boscher 52’26

– V1 : 1. Faouzia Soufi (Efcvo) 43’14 ; 2. Anne-Marie Giroux (Cct) 45’08 ; 3. Carole Emonnet (Tsf) 45’54

– Espoirs : 1. Marie Travers 56’07 ; 2. Pauline Baudin 59’16

– Juniors : 1. Sarah Mille (Evreux) 50’49

Synthèse, photos et diaporamas : Julien BIGORNE / www.sportspassion95.fr

 

cap-course-coteaux-2017-10kmF-DSC_8734

Le podium scratch féminin du 10 km : Soufi (Efcvo, 2e), A. Leroux (Usmac, 1re) et Ould-Bascou (Cc Taverny, 3e). Photo : Julien BIGORNE / www.sportspassion95.fr