Départementaux à Sarcelles : les podiums des benjamines

 

> 50m dos : 1. Jenna Mechali (Entente 95 Sannois-Montigny, E95SM) 34’’08 ; 2. Maëlle Blanchard (AASS) 35’’77 ; 3. Camille Barre (E95 SM) 38’’45

> 100m dos : 1. Jenna Mechali (E95 SM) 1’16’’04 ; 2. Maryam L’Hoste (CPN) 1’20’’30 ; 3. Camille Barre (E95 SM) 1’22’’40

> 200m dos : 1. Maëlle Blanchard (AASS) 2’41’’37 ; 2. Amelle Rerari (Bezons) 3’00’’25 ; 3. Loicia Wauquier (Caneton Club de Beaumont, CCB) 3’03’’74

> 50m NL : 1. Claire Cremas (Cergy-Pontoise Natation, CPN) 30’’34 ; 2. Maëlle Blanchard (Association Amicale et Sportive Sarcelles, AASS) 30’’81 ; 3. Louhanne Mirzica-Vige (CPN) 31’’03

> 100m NL : 1. Claire Cremas (CPN) 1’06’’82 ; 2. Louhanne Mirzica-Vige (CPN) 1’08’’95 ; 3. Maryam L’Hoste (CPN) 1’10’’98

> 200m NL : 1. Claire Cremas (CPN) 2’30’’02 ; 2. Louhanne Mirzica-Vige (CPN) 2’32’’13 ; 3. Maryam L’Hoste (CPN) 2’36’’46

> 400m NL : 1. Mélody Philomène-Alexandrine (AASS) 4’46’’29 ; 2. Julie Margueron (AASS) 5’40’’46 ; 3. Amelle Rerari (Bezons) 5’55’’24

> 50m brasse : 1. Jenna Mechali (E95 SM) 37’’53 ; 2. Océane Laurence (AASS) 39’’01 ; 3. Maëlle Blanchard (AASS) 39’’55

> 100m brasse : 1. Océane Laurence (AASS) 1’27’’92 ; 2. Alexane Vedovati (CPN) 1’31’’10 ; 3. Julie Margueron (AASS) 1’31’’47

> 200m brasse : 1. Julie Margueron (AASS) 3’07’’46 ; 2. Maëlle Blanchard (AASS) 3’07’’64 ; 3. Océane Laurence (AASS) 3’12’’00

> 50m papillon : 1. Jenna Mechali (E95 SM) 32’’23 ; 2. Louhanne Mirzica-Vige (CPN) 34’’21 ; 3. Clara Bassot-Bert (Etoile Saint-Leu Plessis, ESLP) 36’’31

> 100m papillon : 1. Mélody Philomène-Alexandrine (AASS) 1’08’’13 ; 2. Louhanne Mirzica-Vige (CPN) 1’22’’09 ; 3. Claire Cremas (CPN) 1’24’’44

> 200m papillon : 1. Marie Peuch (CCB) 3’29’’67

> 200m 4 nages : 1. Maelle Blanchard (AASS) 2’49’’96 ; 2. Claire Cremas (CPN) 2’54’’52 ; 3. Maryam L’Hoste (CPN) 2’58’’80

>> Performances : 1. Mélody Philomène-Alexandrine (AASS) 1101 pts ; 2. Jenna Mechali (E95 SM) 1069 pts ; 3. Claire Cremas (CPN) 1030 pts.

Mélody Philomène-Alexandrine a été l’une des 8 nageuses à dépasser les 1 100 pts. La Sarcelloise a réalisé un chrono d’1’08 »13 en finale du 100m papillon. Sa performance était encore plus impressionnante en série (1’07 »73).

>>> Le top 10 des médaillées (or, argent, bronze) : 1. Jenna Mechali (4, 0, 0) ; 2. Claire Cremas (3, 1, 1) ; 3. Maelle Blanchard (2, 2, 1) ; 4. Mélody Philomène-Alexandrine (2, 0, 0) ; 5. Océane Laurence et Julie Margueron (1, 1, 1) ; 7. Marie Peuch (1, 0, 0) ; 8. Louhanne Mizica-Vige (0, 4, 1) ; 9. Maryam L’Hoste (0, 1, 3) ; 10. Amelle Rerari (0, 1, 1).

Synthèse réalisée par Julien BIGORNE

 
 

À voir aussi :

> Les articles liés sur l’AAS Sarcelles aux Départementaux d’été 2014 : l’AAS Sarcelles fait le showMandalinic meilleur performeurBlanchard en trombe Laban va de l’avant Merlin l’enchanteurMélody, phénomène ! Le coup de Ben Mansour

> Les articles liés sur les Départementaux d’été 2014 : la nouvelle vie de GiraudonSturmach, papillon de bonheur Cergy-Pontoise Natation bat son record Castera, l’effet extra le réveil de Somme Eggimann-Mechali, l’Entente royale les faits marquants des Départementaux d’été les résultats complets

> Les diaporamas sur les Départementaux d’été 2014 :

Hommes : benjaminsminimescadetsjuniors et seniors top 10 scratch

Femmes : benjamines minimescadettesjuniors et seniorstop 10 scratch