France seniors 1ère division : les résultats des valdoisiens

anthony joubert

Anthony Joubert a rivalisé avec le futur champion de France des -81 kg, Guillaume Riou. Photo : Julien BIGORNE

20 Valdoisiens ont participé aux Championnats de France 1ère division, dont 10 du Judo Club Escales Argenteuil (l’un des cinq clubs de l’Hexagone les plus représentés). Lucie Perrot (Jcea) a décroché la médaille de bronze en -70kg. Quatre judokas se sont classés dans le top 7 et ont assuré leur maintien en élite. Voici leurs résultats.

 Femmes

-48kg : Laura Berthault (Arts Martiaux Saint-Gratien, Amsg). 0v-2d. Battue au premier tour par Amel Bensemain (2e) puis par Nadine Gillme (5e).

-52kg : Aurélia Issoumaïla (Judo Club Escales Argenteuil, Jcea). 2v-2d. 7e. Battue en quart de finale par Nolwenn Le Troadec (5e) aux drapeaux puis par Astride Gneto (3e) en repêchages. // A battu Marie Orsini et Marie Havy.

-57kg : Morgane Arthuis (Jcea). 0v-1d. Battu au premier tour par Emmanuelle Baudin (7e) d’un schido.

-63kg : Ella Abdelmoumeni (Jcea). 0v-1d. Battue au premier tour par Moi Linsay Tsang Sam (7e) d’un yuko.

-70kg : Lucie Perrot (Jcea). 5v-1d. Médaillée de bronze. Battue en quart de finale par Valériane Fichot (5e). // A battu Marianne Deboutière, Sabrina Recasens, puis Augustina Ejiofor, Mélissa Héleine et Lucile Perrotte.

-78kg : Nathalie Laulan (VOI Judo). 0v-1d. Battue au premier tour par Laurianne Venet (Sgs 91) d’un yuko.

-78kg : Samah Hawa Camara (Jc Villiers-le-Bel 95). 3v-2d. 5e. Battue en demi-finale par Christelle Garry (2e) puis par Lucie Louette (3e) dans le match pour la troisième place. // A battu Chloé Dutrieux, Audrey Thorel et Claire Gawek.

+78kg : Sabrina Messaoudi (Jcea). 0v-1d. Battue au premier tour par Mélanie Lemée (Judo 61).

+78kg : Nawel Boualem (Jcea). 0v-1d. Battue au premier tour par Gwénaëlle Colonna (Jc Douai).

+78kg : Gwendoline Le Guilloux (Jc Persan). 1v-1d. Battue en huitième de finale par Sandy Couture (5e). // A battu Marjorie Deroose (Jc Maisons-Alfort).

 Hommes

-60kg : Sofiane Milous (Jcea). 3v-2d. 9e. Battu en quart de finale par Vincent Limare (futur champion de France) puis par Kamal Fikri (5e) en repêchages. // A battu Anthony Freixedas, Jérémy Cadoux-Duc et Sylvain Goulet.

-81kg : Anthony Joubert (Jcea, notre photo). 0v-1d. Battu au premier tour par Guillaume Riou (future champion de France).

-81kg : Johann Etienne (Amsg). 0v-1d. Battu au premier tour par Aurélien Rouhaud (Pays de Montbéliard).

-81kg : Nicolas Lametrie (Amsg). 0v-1d. Battu au premier tour par Abderrahim Alaoui (Jc Chilly Mazarin).

-81kg : Alexandre Bordin (Jcea). 0v-2d. Battu au premier tour par Dimitri Gomes Tavares (5e) d’une pénalité.

-90kg : Nicolas Mbog (Umo Beaumont). 0v-1d. Battu au premier tour par Alexandre Iddir (futur champion de France) d’un yuko.

-90kg : Ichem Bentot (Amsg). 5v-2d. 5e. Battu en quart de finale par Ludovic Gobert (3e) puis dans le match pour la 3e place par Sylvain El Fais (3e). // A battu Maxime Jaunâtre, Pierre-Louis Guérin, Nicolas Brisson, puis Edwin Hovanissian et Lloyd Soetens.

-100kg : Simon Hamel (Jcea). 0v-1d. Battu au premier tour par Cédric Pons (Oj Nice).

+100kg : Sylvestre Kangah (VOI Judo). 0v-1d. Battu au premier tour par Loïc Davenne (Flam 91).

+100kg : Jérôme Laulan (VOI Judo). 2v-2d. 9e. Battu en huitième de finale par Cyrille Maret (futur champion de France) et par Maël Lenormand (5e) en repêchages. // A battu Rudolphe Mechin puis Matthieu Bataille.

Synthèse réalisée par Julien BIGORNE