Premier tour des Interclubs élites : les résultats de l’EFCVO

ATHLETISME – PREMIER TOUR DES INTERCLUBS ELITES 2017 – EFCVO – par Julien BIGORNE

 
Femmes

100m : 2. Cassandre Aguessy Thomas 11’’89 (RP) ; 6. Adeline Fernandez 11’’65

200m : 3. Laureleen Concoriet 25’’60 ; 6. Shell Hayley Guei 26’’54

400m : 1. Kellya Pauline 55’’61 ; 4. Steffi Mateta 58’’31

800m : 1. Emma Sextius 2’10’’15 ; 6. Julie Lejarraga 2’22’’19

1 500m : 1. Mekdes Woldu 4’27 ; 5. Chloé Susset 4’45

3 000m : 4. Marion Placzek 10’19 ; 7. Apolline Gardais 11’24 (RP)

100m haies : 1. Héloïse Kane 14’’14 ; 4. Audilia Da Veiga 15’’27

400m haies : 2. Lucile Gournet 61’’96 ; 5. Jessica Dufour 64’’86

Hauteur : 2. Cassandre Aguessy Thomas 1m65 ; 9. Audilia Da Veiga 1m50

Perche : 2. Aurélie De Ryck 4m00 ; 5. Jozefien Willemen 3m50

Longueur : 1. Laura Arteil 6m03 ; 3. Shell Hayley Guei 5m53

Triple saut : 3. Laura Gamiette 11m76 ; 5. Lucile Gournet 11m64

Poids : 1. Jessica Cerival 16m53 ; 3. Marie-Patrice Calabre 12m76

Disque : 5. Christelle Lombi 45m36 ; 6. Charlotte Pruvost 36m82

Marteau : 1. Jennifer Batu 59m53 ; 2. Sarah Bensaad 58m71

Javelot : 3. Guillemet 43m63 ; 4. Arteil 41m23

4x100m : 1. Adeline Fernandez-Steffi Matteta-Héloïse Kane-Cassandre Aguessy Thomas 48’’35

4x400m : 1. Kellya Pauline-Lucile Gournet-Laureleen Concoriet-Jessica Dufour 3’49’’00

3 000m marche : 2. Lucie Auffret 14’08 ; 11. Ilhem Cid 19’15

 

athletisme-H-5000m marcheH-quinion-DSC_1146

Aurélien Quinion (EFCVO) lauréat du 5000m marche en 20’15. Photo : Julien BIGORNE / www.sportspassion95.fr

 

Hommes

100m : 3. Gradi Sobolayi-Bakolé 11’’05 ; 8. Mathis De Buffrenil 11’’35

200m : 1. Gautier Dautremer 21’’24 ; 6. Abraham Diarrassouba 22’’65

400m : 1. Bruno Naprix 48’’64 ; 12. Vadim Quillet 52’’34

800m : 1. Yani Khelaf 1’52’’66 ; 4. Alexandre Selles 1’54’’54

1 500m : 2. Axel Vaguenez 3’58 ; 7. Aubin Gustave 4’09

3 000m : 4. Jérémie Charpentier 8’46 ; 6. Cyril Fadat 8’49

110m haies : 2. Abdel Kader Mehdaoui 14’’92 ; 6. Gora Ngamb 15’’18

400m haies : 1. Thomas Delmestre 52’’14 ; 5. Arthur Bizet 55’’72

3 000m steeple : 5. Mickaël Cassagnes 9’56 ; 12. Hamza Habjaoui 10’36

Hauteur : 4. Mosiah Ahouansou 2m05 ; 6. Gora Ngamb 1m95

Perche : 1. Kevin Menaldo 5m00 ; 4. Jérémy Bataillon 4m80

Longueur : 3. Abdel Kader Mehdaoui 7m16 ; 4. Alex Rousseau Jamard 7m00

Triple saut : 8. Stanley Joseph 13m50 ; 16. Jonathan Yéyé 9m79

Poids : 1. Franck Elemba Owaka 20m72 ; 4. Ludovic Besson 14m75

Disque : 2. Jean-Baptiste Tiercelin 46m92 ; 6. Jérémy Baillard 43m94

Marteau : 2. Antoine Nabialek 62m79 ; 4. Baptiste Lacourt 58m27

Javelot : 2. Jean-Baptiste Collet 60m88 ; 4. Florian Campos 52m90

4x100m : 3. Abraham Diarrassouba-Gradi Sobolayi Bakolé-Gautier Dautremer-Mathis De Buffrenil 43’’62

4x400m : 1. Bruno Naprix-Axel Vaguenez-Arthur Bizet-Thomas Delmestre 3’18’’32

5 000m marche : 1. Aurélien Quinion 20’15 ; 4. Alexandre Trenta 23’12

>>> Les résultats complets

 

Texte, photos et diaporama : © Julien BIGORNE / www.sportspassion95.fr