Trail des Marcassins à Saint-Brice : les podiums du 17 km

HOMMES

trail-marcassins2017-4v. 17 KM SCRATCH - DSC_1216

Yoann Morisse (1er) et Jean-Marie Mith (Vmt, 2e). Photo : © Julien BIGORNE / www.sportspassion95.fr

 

- Seniors et scratch : 1. Yoann Morisse (La Ville du Bois) 1h10’36 ; 2. Jean-Marie Mith (Vallée Montmorency Triathlon, Vmt) 1h11’22 ; 3. Aymeric Guillonneau (Sa Montrouge) 1h13’15

- Vétérans 4 : 1. Philippe Leclercq (Us Gazelec) 1h54’18 ; 2. Alain Témin (Sa Montrouge) 2h14’19

- Vétérans 3 : 1. Didier Guilleteau (Foulées de Saint-Germain) 1h29’22 ; 2. Hervé Millot (Us Montsoult-Baillet-Maffliers) 1h42’42 ; 3. Pierre Pourcelot (Macadam Gournay) 1h43’37

- Vétérans 2 : 1. Bruno Magondeaux (Ac Beauchamp) 1h14’16 ; 2. Olivier Mary (Pierrefitte Multi Athlon) 1h19’36 ; 3. Stéphane Godefroy (So Houilles) 1h22’35

- Vétérans 1 : 1. Bruno Marano 1h15’39 ; 2. Karim Drine (Saint-Brice Athlétisme, SBA) 1h18’26 ; 3. Éric Leroux (Foulées de Saint-Germain-en-Laye) 1h18’34

- Espoirs : 1. Matthieu Planage 1h30’49 ; 2. Pierrick Nouvel 1h32’35 ; 3. Romain Colmaire 1h58’21

- Juniors : 1. Benjamin Bochard (Saint-Brice Athlétisme, SBA) 1h38’49 ; 2. Aurélien Leconte (SBA) 1h41’45

 

FEMMES

trail-marcassins-2017-podium-scratchF-17kmDSC_1198

Le podium scratch féminin du 17 km : Fatoumata Diagana (Pma, 3e), Julie Attias (Nl, Montmorency, 1ère) et Tiphaine Germain (EFCVO, 2e). Photo : © Julien BIGORNE / www.sportspassion95.fr

 

- Seniors et scratch : 1. Julie Attias (Nl, Montmorency) 1h28’07 ; 2. Tiphaine Germain (EFCVO) 1h28’25 ; 3. Fatoumata Diagana (Pierrefitte Multi Athlon) 1h35’49

- Vétérans 4 : 1. Barbara Humbert (Nl, Eaubonne) 2h44’52

- Vétérans 3 : 1. Michelle Nogues (Asnières Sports) 2h02’56 ; 2. Anne-Marie Masset 2h03’37 ; 3. Danielle Rose 2h22’47

- Vétérans 2 : 1. Corinne Laurent (Vaux le Pénil) 1h45’16 ; 2. Sylvie Reclus (Auvers Athlétisme) 1h45’17 ; 3. Françoise Ciezki (Ga Noisy le Grand) 1h45’35

- Vétérans 1 : 1. Véronique Coutard 1h36’11 ; 2. Christine Peneloux (Usee) 1h36’41 ; 3. Lydie Carret (Eacpa) 1h40’00

- Espoirs : 1. Océane Grimaux (Saint-Just) 2h10’22

- Juniors : 1. Manoubia-Hella El Khazen (Saint-Brice Athlétisme, SBA) 1h38’49 ; 2. Jade Maisonneuve 2h26’50

Synthèse et photos : © Julien BIGORNE / www.sportspassion95.fr

 

 

Page de compte-rendu à suivre dans l’édition de L’Echo-le Régional du mercredi 1er février. Les diaporamas des courses et des podiums à découvrir sur www.sportspassion95.fr à partir du mercredi 1er février.