Cross de Taverny : tous les podiums

CROSS – CROSS DE TAVERNY 2016 – PODIUMS par Julien BIGORNE / www.sportspassion95.fr

 

 

HOMMES

- Cross long / scratch et seniors : 1. Abdelhakim Mebrek (Efcvo) les 7 800m en 26’52 ; 2. Fabien Ould (Efcvo) à 1’11 ; 3. José-Antonio Pinheiro-Ferreira (Persan Ac) à 1’49

- Vétérans 3 : 1. Moussa Saadi (Cct) les 7 800m en 36’30

- Vétérans 2 : 1. Marc Ghiani (Efcvo) les 7 800m en 28’28 ; 2. Laurent Deregard (Cae) à 1’0 ; 3. Philippe Kerirzin (Domont) à 1’17

- Vétérans 1 : 1. Jean-Michel Millien (Eac Méru) les 7 800m en 28’18 ; 2. Cyril Genin (Eac Méru) à 5’’ ; 3. Cédric Deschoux (Cct) à 1’20.

- Espoirs : 1. Axel Severac (Acs Cormeilles) les 7 800m en 34’53

- Cross court : 1. Elias Ramdi (Efcvo) les 3 270m en 10’34 ; 2. Abdelhakim Mebrek (Efcvo) à 17’’ ; 3. Yacine Nabti (Aapfa95) à 29’’

- Cross court – Vétérans 2 : 1. Mohamed El Fakhar (Ca Caussadais) les 3 270m en 11’46 ; 2. Jean-Bernard Baillard à 4’43 ; 3. Patrick Payrat (Cct)

- Cross court – Vétérans 1 : 1. Daniel Geada (Aapfa95) les 3 270m en 13’56 ; 2. Saif Mkhallef (Iaac) à 3’’ ; 3. Hervé Payrat (Cct) à 1’37

- Cross court – seniors : 1. Abdelhakim Mebrek (Efcvo) les 3 270m en 10’51 ; 2. Thomas Burgaud (Cct) à 28’’ ; 3. Gérald Meyer (Cct) à 1’35

- Cross court – espoirs : 1. Yacine Nabti (Aapfa95) les 3 270m en 11’03 ; 2. Clarence-Franck Sénac (Efcvo) à 37’’ ; 3. Gaétan Henry (Cae) à 1’15

- Cross court – juniors : 1. Elias Ramdi (Efcvo) les 3 270m en 10’34 ; 2. Wejdi Lechelah (Aapfa95) à 1’09

- Juniors : 1. Lenny Kermarec (Persan Ac) les 5 300m en 18’57 ; 2. Simon Dumait (Acsc) à 1’06 ; 3. Lucas Bresson (Cct) à 1’09

- Cadets : 1. Kilian Julien (Ac Magny-en-Vexin) les 3 270m en 11’26 ; 2. Yanis Aitelhadi (Aapfa95) à 1’’ ; 3. Abdelmounaim Matouk (Aapfa95) à 11’’

- Minimes : 1. Djoudi Sait (Cae) les 2 800m en 9’59 ; 2. Lucas Vivin (Eacpa) à 24’’ ; 3. Théo Hervieu (Acmv) à 1’29

- Benjamins : 1. Nahel Sait (Cae) les 2 330m en 6’10 ; 2. Thomas Caylus (Efcvo) à 1’’ ; 3. Maël Bouvier (Eacpa) à 3’’

- Poussins : 1. Keelyan Simeon (Efcvo) les 1 270m en 4’53 ; 2. Lenny Concoriet (Efcvo) à 5’’ ; 3. Melveen Nayrat (Acmv) à 10’’

- Éveils : 1. Mattéo Gossec (Acmv) ; 2. Ilyes Ben Yedder (Efcvo) ; 3. Jyrel Lekouete (Efcvo)

- Marche nordique : 1. Patrice Libessart (Efcvo) ; 2. Jean-Paul Hubert (Ac Beauchamp) ; 3. Bruno Placzek (Efcvo)

- Handi / Sport adapté : 1. Philippe Chabanne (Assoa) les 1 270m en 4’35 ; 2. Guillaume Floreani (Assoa) 6’13

 

cross-cross-taverny2016-09-cadettes-f-dsc_8249

Le podium cadettes. De g. à dr. : Georges Marié (président du Cc Taverny Athlétisme), Léonore Lepiller (Cct, 2e), Noémie Gidel (Ac Magny en Vexin, 1re), Angèle Jauset (Cct, 3e) et Lucie Miccoli (Adjointe au Maire de Taverny en charge des Sports). Photo : Julien BIGORNE / www.sportspassion95.fr

 

FEMMES

- Cross long : 1. Marion Placzek (Efcvo) les 5 300m en 19’20 ; 2. Marie-Line Hamon (Efcvo) à 1’09 ; 3. Séverine Jacqueray (Pma) à 2’25

- Vétérans 2 : 1. Catherine Fanchette (Cct) les 5 300m en 26’48

- Vétérans 1 : 1. Marie-Line Hamon (Efcvo) les 5 300m en 20’29 ; 2. Séverine Jacqueray (Pma) à 1’16 ; 3. Anne-Marie Giroux (Cct) à 5’36

- Espoirs : 1. Marion Placzek (Efcvo) les 5 300m en 19’20

- Cross court – vétérans 2 : 1. Agnès De Divonne (Assoa)

- Cross court – vétérans 1 : 1. Stéphany Capy (Assoa) les 3 270m en 15’08 ; 2. Magali Didot (Acmv) ; 3. Séverine Coanon (Assoa)

- Cross court – seniors : 1. Laura Mas (Cae) les 3 270m en 14’01 ; 2. Magalie Bausset (Ac Magny-en-Vexin) à 27’’ ; 3. Alexandra Rodrigues (Aapfa95) à 1’54

- Cross court – espoirs : 1. Laurie Mona (Ac Magny-en-Vexin) les 3 270m en 15’13

- Cross court – juniors : 1. Manoubia-Hella El Khazen (Saint-Brice Athlétisme, SBA) les 3 270m en 12’38 ; 2. Hayet Maille (Aapfa95) à 2’43 ; 3. Mélanie Solignat

- Cross court – cadettes : 1. Pauline Toriel (Sba) les 3 270m en 13’33

- Cadettes : 1. Manon Gidel (Acmv) les 2 800m en 11’22 ; 2. Léonore Lepiller (Cct) à 55’’ ; 3. Angèle Jauset (Efcvo) à 1’06

- Minimes : 1. Yasmine Beauchamp (Assoa) les 2 330m en 9’41 ; 2. Marie Brun (Cct) à 19’’ ; 3. Yuna Silio (Eacpa) à 27’’

- Benjamines : 1. Solène Wisler (Efcvo) les 2 330m en 9’30 ; 2. Assia Elhajami (Eacpa) à 2’’ ; 3. Manelle Adame (Efcvo) à 35’’

- Poussines : 1. Claire Fernandes (Us Méry Ac) les 1 270m en 5’07 ; 2. Corinne Wisler (Efcvo) à 23’’ ; 3. Mélinda Hassani (Eacpa) à 31’’

- Eveils : 1. Asma Atemni (Efcvo) ; 2. Estelle Gerych (Acsc) ; 3. Raihana Sall (Eacpa)

- Marche nordique : 1. Nadia Dos Santos (Efcvo) ; 2. Corinne Ducamp (Ac Beauchamp) ; 3. Dominique Cochelin (Montmagny Sports)

Synthèse, photos et diaporama : Julien BIGORNE / www.sportspassion95.fr