Finale des Interclubs de Nationale 2 à Conflans : les résultats de l’EFCVO

 

Équipes réserves de niveau national :

1. Lille Métropole 53 174 pts (à Bruay) ; 2. Ca Montreuil 48 393 pts (à Tremblay-en-France) ; 3. EFCVO 48 316 pts (à Conflans) ; 4. EA Grenoble 46 758 pts (à Moirans) ; 5. Clermont-Ferrand 43 882 pts (à Villefranche-sur-Saône) ; 6. Stade Sottevillais 42 539 pts (à Rennes)…

Clubs de Nationale 2 à Conflans :

1. Essonne Athletic 50 486 pts ; 2. Saint-Denis Emotion 49 076 pts ; 3. ASA Maisons-Alfort 48 395 pts ; 4. EFCVO 2  48 316 pts ; 5. PLM Conflans 48 088 pts ; 6. ASP Sénart 47 418 pts ; 7. ES Montgeron 47 311 pts ; 8. Dynamic Aulnay Club 45 643 pts.

Hommes

> 100m : 4. Olivier Saint-Louis 11’’09 (894 pts) ; 15. Shiley Morisseau 11’’70 (732 pts)

> 200m : 7. Gradi Sobolayi-Bakolé 22’’74 (843 pts) ; 15. Rayan Duperme 24’’26 (661 pts)

> 400m : 5. Nadjime Abdillahi 50’’86 (832 pts) ; 11. Brandon Barna 52’’70 (736 pts)

> 800m : 4. Théo Pelliet 1’57’’18 (838 pts) ; 8. Mathieu Dejeu 2’01’’35 (737 pts)

> 1 500m : 8. Clarence-Franck Sénac 4’17’’64 (659 pts) ; 14. Cédric Héron 4’22’’33 (611 pts)

> 5 000m : 3. Jérémie Charpentier 15’27’’43 (752 pts) ; 5. Jérémy Noël 15’47’’64 (696 pts)

> 110m haies : 5. Axel Egée 15’’12 (925 pts) ; 9. Amadou Ba 15’’72 (841 pts)

> 400m haies : 5. Jérémy Montauban 58’’40 (796 pts) ; -. Ghislain Borga disqualifié pour faux-départ. (0)

> 3 000m steeple : 9. Maxime Boisco 9’54’’56 (814 pts) ; 14. Mathieu Devérité 11’37’’51 (494 pts)

> Hauteur : 8. Axel Egée 1m75 (632 pts) ; 12. Thomas Allan 1m75 (632 pts)

> Perche : 7. Romain Longa 3m60 (568 pts) ; 8. Martin Cazères 3m60 (568 pts)

> Longueur : 1. Shiley Morisseau 6m76 (868 pts) ; 10. Gradi Sobolayi-Bakolé 5m90 (691 pts)

> Triple saut : 12. Fabala Dembele 12m48 (669 pts) ; 13. Christophe Eymri 12m44 (665 pts)

> Poids : 2. Julien Vrielynck 14m66 (788 pts) ; 3. Moussa Boye 12m77 (687 pts)

> Disque : 10. Darek Czapla 29m41 (476 pts) ; 12. Patrick Renia 28m69 (463 pts)

> Marteau : 11. Michel Jean-Louis 25m32 (324 pts) ; 16. Alexandre Trenta 18m52 (218 pts)

> Javelot : 2. Florian Campos 45m93 (580 pts) ; 8. Aurélien Gbaguidi 38m87 (480 pts)

> 4x100m : 6. Olivier Saint-Louis – Gradi Sobolayi-Bakolé – Axel Egée – Rayan Duperme 44’’02 (811 pts)

> 4x400m : 6. Nadjime Abdillahi – Ghislain Borga – Brandon Barna – Jérémie Montauban 3’28’’20 (775 pts)

> 5 000m marche : 3. Alexandre Trenta 24’33’’02 (844 pt) ; 10. Bruno Placzek 30’43’’08 (560 pts)

Femmes

> 100m : 2. Laura Gamiette 12’’69 (916 pts) ; 3. Elsa Biancardini 12’’73 (910 pts)

> 200m : 6. Yonnha Bilon 26’’21 (910 pts) ; 8. Flavia Miloud 26’’87 (866 pts)

> 400m : 2. Jessica Dufour 58’’45 (929 pts) ; 8. Alice Le Roux 64’’41 (758 pts)

> 800m : 7. Solenne Devulder 2’31’’45 (662 pts) ; 10. Audrey Bien 2’37’’75 (580 pts)

> 1 500m : 8. Audrey Chambaudet 5’32’’45 (579 pts) ; 9. Florence Domenech 5’33’’25 (575 pts)

> 3 000 m : 2. Marion Placzek 10’42’’31 (798 pts) ; 4. Amandine Héron-Grzywacz 11’22’’28 (688 pts)

> 110m haies : 10. Christelle Botela 16’’93 (717 pts) ; 14. Maëlle Vabre 18’’66 (556 pts)

> 400m haies : 15. Assitan Diarra 80’’26 (584 pts) ; 16. Stéphanie Lapersonne (87’’65)

> Hauteur : 5. Mhaza Abdou 1m50 (671 pts) ; 12. Elsy Massidy 1m30 (461 pts)

> Perche : 7. Pauline Roux 2m20 (361 pts) ; 13. Stéphanie Lapersonne 1m60 (160 pts)

> Longueur : 7. Shell Hayley Guei 4m96 (728 pts) ; 9. Céline Laporte 4m85 (703 pts)

> Triple : 4. Laura Gamiette 11m55 (831 pts) ; 7. Stéphanie Weis 10m78 (745 pts)

> Poids : 5. Elsy Massidy 10m23 (555 pts) ; 6. Christelle Botela 9m59 (516 pts)

> Disque : 7. Pauline Roux 23m75 (367 pts) ; 10. Lahna Kassous 21m05 (317 pts)

> Marteau : 3. Prisca Marie-Joseph 49m47 (782 pts) ; 4. Yamina Kassous 46m64 (733 pts)

> Javelot : 1. Céline Laporte 30m29 (494 pts) ; 5. Marie Gillet 26m80 (429 pts)

> 4x100m : 2. Laura Gamiette – Christelle Botela – Elsa Biancardini – Yonnha Bilon 49’’10 (945 pts)

> 4x400m : 6. Flavia Miloud – Jessica Dufour – Dolane Makubikua – Lucia Jernival 4’20’’76 (750 pts)

> 3 000m marche : 9. Jeanne Dauny 18’55’’09 (584 pts) ; 11. Jacky Magliano-Mazaud 19’24’’67 (548 pts)

Synthèse réalisée par Julien BIGORNE