Meeting de Saint-Gratien : un retour en grâce

 

Après deux ans d’absence, le meeting de Saint-Gratien a réussi son retour ce soir. Au stade Michel-Hidalgo, l’épreuve organisée par l’Entente Franconville Césame Val-d’Oise (EFCVO) a connu une participation très honorable (118 athlètes) et pas moins de huit performances nationales. Gaël Rotardier (EFCVO) a remporté le concours de la hauteur avec 2m07 et a été brillant pour la première compétition de sa carrière au triple saut (2e à deux centimètres de Davy Manga, avec 14m84, soit la 17e performance française de l’année en espoirs).

L’exploit de Chevalier-Garenne sur 3 000m

Sur 800m, Olivier Préau (Union Nord-Est 95) a devancé en 1’51’’23 Ewen Bouzin (EACPA), qui a intégré le top 20 français en espoirs en 1’52’’26. Et l’athlète berrichonne Floriane Chevalier-Garenne, championne de France universitaire en cross, a créé la sensation en réalisant la troisième performance française de l’année sur 3 000m et en pulvérisant son record de 26 secondes (9’18’’62) !

7 podiums pour l’EFCVO

L’EFCVO, club organisateur couronné de 7 podiums, comptait 38 représentants sur son épreuve. Dans le sillage de Gaël Rotardier, bon nombre d’athlètes se sont distingués : Shiley Morisseau (6e performer français de l’année sur le triple saut cadet avec 14m47), Donovan Delcourt (19e perf française de l’année sur le triple junior avec 14m18), Mhaza Abdou (1ère à la hauteur avec 1m54), Marie-Laure Alard (2e sur 3 000m en 11’55’’40, record battu de 40 secondes), Céline Cohen (3e sur 3 000m en 11’57’’20), Lucie Truffot (3e sur 800m) et Stéphanie Weis (3e à la longueur avec 4m64).

On retiendra également les belles prestations de plusieurs autres valdoisiens : Chloé Maspimby (EACPA) lauréate sur 100m en 12’’63 et sur 4x100m en 50’’19 ; Christelle Squilbin (UNE 95) lauréate sur 800m en 2’33’’95 ; l’ancien champion de France FSGT Thibault Marquet (Montmagny Sports) vainqueur sur 100m en 11’’10 et Suthès Théoginus (UNE 95) dominateur sur 3 000m en 9’01’’17. Julien BIGORNE

 

Les podiums (Les résultats complets)

Hommes

> 100m : 1. Thibault Marquet (Montmagny Sports) 11 »10 ; 2. Steeve Laville (Livry Gargan) 11 »12 ; 3. Adrien Sarr (Ca Montreuil) 11 »21

> 400m : 1. Mathieu Babet (Fontenay Le Plessis Clamart) 50 »93 ; 2. Harouna Sakho (Livry Gargan) 50 »97 ; 3. Raphael Tambouran (EACPA) 52 »26

> 800m : 1. Olivier Préau (Union Nord-Est 95) 1’51 »23 ; 2. Ewen Bouzin (EACPA) 1’52 »26 ; 3. Mohamed Jaafri (AA Pays de France Athlé 95) 1’56 »23

> 3 000m : 1. Suthès Théoginus (UNE 95) 9’01 »17 ; 2. Alan Boulc’h (L’Isle Adam Ac) 9’18 »05 ; 3. Nicolas Diaz-Galan (UNE 95) 9’29 »85 ; …19. Guillaume Goupil (ASSOA / malvoyant) 14’16

> Hauteur : 1. Gaël Rotardier (Entente Franconville Césame Val-d’Oise / EFCVO) 2m07 ; 2. Mosiah Ahouansou (Marseille) 2m03

> Triple saut : 1. Davy Manga (Val de Reuil Ac) 14m86 ; 2. Gaël Rotardier (EFCVO) 14m84 ; 3. Ismaël Sakho (Livry Gargan) 14m59

> 4x100m : 1. Tremblay Ac (Romain-Tshiaji-Jordier-François) 41 »75 ; 2. Livry Gargan 44 »54 ; 3. EACPA 49 »65

Femmes

> 100m : 1. Chloé Maspimby (EACPA) 12 »53 ; 2. Julie Gerne (EACPA) 12 »94 ; 3. Samira M’Zembaba (EACPA) 12 »95

> 400m : 1. Mélanie Billouet (UNE95) 63 »39 ; 2. Léa Lefranc (Cherbourg) 63 »93 ; 3. Alyson Margaretta (UNE 95) 65 »62

> 800m : 1. Christelle Squilbin (UNE 95) 2’33 »95 ; 2. Lucile Bonnet d’Hulsters (Saint-Brice Athlétisme / SBA) 2’48 »40 ; 3. Lucie Truffot (EFCVO) 3’27 »42

> 3 000m : 1. Floriane Chevalier-Garenne (Bourges) 9’18 »62 ; 2. Anne-Laure Alard (EFCVO) 11’55 »40 ; 3. Céline Cohen (EFCVO) 11’57 »20

> Hauteur : 1. Mhaza Abdou (EFCVO) 1m54

> Longueur : 1. Laurie Ajavon (Neuilly Plaisance Sports) 5m28 ; 2. Priscylia Luit (EACPA) 5m09 ; 3. Stéphanie Weis (EFCVO) 4m64

> 4x100m : 1. EACPA (M’Zembaba-Gerne-Maspimby-Dubo) 50 »19

Synthèse réalisée par Julien BIGORNE